Calendrier Coupe du monde 2022 : Le programme complet de la compétition

Sports
Spread the love

Organisée pour la première fois en hiver, la Coupe du monde 2022 s’annonce forcément particulière, notamment au niveau de la programmation. Pour ne rien manquer des 64 matchs de la compétition, voici le calendrier de la Coupe du monde 2022.

La Coupe du monde 2022 débutera le dimanche 20 novembre avec le match opposant le pays-hôte, le Qatar, à l’Equateur, au stade Al-Bayt. La finale, elle, aura lieu le dimanche 18 décembre, au stade de Lusail.

Les groupes de la Coupe du monde 2022

Les 32 sélections qualifiées pour la Coupe du monde 2022 ont été réparties en 8 groupes composés chacun de 4 équipe, comme suit :

  • Groupe A : Qatar, Équateur, Sénégal, Pays-Bas
  • Groupe B : Angleterre, Iran, États-Unis, Pays de Galles
  • Groupe C : Argentine, Arabie Saoudite, Mexique, Pologne
  • Groupe D : France, Australie, Danemark, Tunisie
  • Groupe E : Espagne, Costa Rica, Allemagne, Japon
  • Groupe F : Belgique, Canada, Maroc, Croatie
  • Groupe G : Brésil, Serbie, Suisse, Cameroun
  • Groupe H : Portugal, Ghana, Uruguay, Corée du Sud

Calendrier Coupe du Monde 2022 : la phase de groupes détaillée

Tous les horaires du calendrier de la phase de groupes de la Coupe du Monde 2022 sont indiqués à l’heure française (GMT+2). Retrouvez ci-dessous tous les matchs au programme de la phase de Groupe du Mondial 2022

Dimanche 20 novembre :

  • 17h, Qatar – Équateur (Groupe A, 1ère journée)

Lundi 21 novembre :

  • 14h, Angleterre – Iran (Groupe B, 1ère journée)
  • 17h, Sénégal – Pays-Bas (Groupe A, 1ère journée)
  • 20h, États-Unis – Pays de Galles (Groupe B, 1ère journée)

Mardi 22 novembre :

  • 11h, Argentine – Arabie saoudite (Groupe C, 1ère journée)
  • 14h, Danemark – Tunisie (Groupe D, 1ère journée)
  • 17h, Mexique – Pologne (Groupe C, 1ère journée)
  • 20h, France – Australie (Groupe D, 1ère journée)

Mercredi 23 novembre :

  • 11h, Maroc – Croatie (Groupe F, 1ère journée)
  • 14h, Allemagne – Japon (Groupe E, 1ère journée)
  • 17h, Espagne – Costa Rica (Groupe E, 1ère journée)
  • 20h, Belgique – Canada (Groupe F, 1ère journée)

Jeudi 24 novembre :

  • 11h, Suisse – Cameroun (Groupe G, 1ère journée)
  • 14h, Uruguay – Corée du Sud (Groupe H, 1ère journée)
  • 17h, Portugal – Ghana (Groupe H, 1ère journée)
  • 20h, Brésil – Serbie (Groupe G, 1ère journée)

Vendredi 25 novembre :

  • 11h, Pays de Galles – Iran (Groupe B, 2e journée)
  • 14h, Qatar – Sénégal (Groupe A, 2e journée)
  • 17h, Pays-Bas – Équateur (Groupe A, 2e journée)
  • 20h, Angleterre – États-Unis (Groupe B, 2e journée)

Samedi 26 novembre :

  • 11h, Tunisie – Australie (Groupe D, 2e journée)
  • 14h, Pologne – Arabie saoudite (Groupe C, 2e journée)
  • 17h, France – Danemark (Groupe D, 2e journée)
  • 20h, Argentine – Mexique (Groupe C, 2e journée)

Dimanche 27 novembre :

  • 11h, Japon – Costa Rica (Groupe E, 2e journée)
  • 14h, Belgique – Maroc (Groupe F, 2e journée)
  • 17h, Croatie – Canada (Groupe F, 2e journée)
  • 20h, Espagne – Allemagne (Groupe E, 2e journée)

Lundi 28 novembre :

  • 11h, Cameroun – Serbie (Groupe G, 2e journée)
  • 14h, Corée du Sud – Ghana (Groupe H, 2e journée)
  • 17h, Brésil – Suisse (Groupe G, 2e journée)
  • 20h, Portugal – Uruguay (Groupe H, 2e journée)

Mardi 29 novembre :

  • 16h, Pays-Bas – Qatar (Groupe A, 3e journée)
  • 16h, Équateur – Sénégal (Groupe A, 3e journée)
  • 20h, Pays de Galles – Angleterre (Groupe B, 3e journée)
  • 20h, Iran – États-Unis (Groupe B, 3e journée)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *